Учёт

В НПА по вопросам ведения архивного дела внесены изменения и дополнения

3289
30 декабря 2025 года Глава государства подписал Закон РК № 248-VІIІ  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архивного дела», сообщает Uchet.kz.

Проектом закона вносятся изменения и дополнения в следующие нормативные правовые акты: 

  • Закон Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года «О Национальном архивном фонде и архивах»;
  • Закон Республики Казахстан от 7 января 2003 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи»;
  • Закон Республики Казахстан от 21 мая 2013 года «О персональных данных и их защите».

В Закон РК «О Национальном архивном фонде и архивах» внесены новые понятия:

  • электронная копия документа на бумажном носителе – электронное отображение документа на бумажном носителе, соответствующее оригиналу и подписанное электронной цифровой подписью лица, изготовившего такое электронное отображение;
  • электронная форма документа – это форма представления информации, созданная, передаваемая, обрабатываемая и хранимая в электронном виде;

Принятым Законом расширено понятие документы по личному составу. В него вошли документы:

  • образующиеся при приеме на работу, службу, переводе (перемещении), увольнении работника;
  • о предоставлении отпуска, командировании, поощрении, начислении заработной платы;
  • сведения об удержании и отчислении денег на социальное, пенсионное и медицинское обеспечение, учебе, присвоении квалификации, разряда, звания;
  • иные документы, связанные с обеспечением прав и законных интересов граждан.

Введена обязанность для юридических лиц и физлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обеспечивать сохранность документов Национального архивного фонда и по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных законодательством Республики Казахстан.

Ведомственные архивы обязаны обеспечить перевод архивных документов Национального архивного фонда и по личному составу в электронную форму на постоянной основе.

Отметим, что благодаря принятому Закону, появится возможность поиска, доступа и использования архивных документов в информационной системе Единого электронного архива.

Для получения подробной информации обо всех изменениях в трудовом законодательстве, налоговых изменениях и отчетности подпишитесь на Uchet.kz и получайте важные обновления первыми!

Главное

Налоги 2026
Главные новости
Налоги 2026 19.03.2026