Консультации

Вопросы и ответы по трудовому праву и занятости в Республике Казахстан

19.04.2024
Как правильно оформить соцотпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет на сайте enbek.kz?
Как правильно оформить соцотпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет на сайте enbek.kz? Когда вносится этот отпуск на сайт: одновременно с отпуском в связи с беременностью и рождением ребенка или после...
19.04.2024
Как можно уволить работника, достигшего пенсионного возраста, находящегося на больничном в данный момент?
Работает сотрудница, которой 67 лет. Недавно ей сделали операцию на сердце, диагноз Код МКБ (121.2) - Острый трансмуральный инфаркт миокарда других уточненных локализаций. Она принесла больничный, ей сказали, что у нее будет реабилитация до июня....
18.04.2024
Как произвести расчет больничного листа?
Работник был на больничном 7 календарных дней в марте 2024 года.
Как подсчитать?
17.04.2024
Должна ли организация производить перерасчет в связи с изменением оклада пособия по возмещению при наступлении страхового случая?
В строительной организации с сотрудником Ивановым С. произошла производственная травма в 2017 г. По решению инспекции труда и заключению врачебной комиссии присвоена инвалидность - 2-я гр. и пособие по возмещению при наступлении страхового случая 80 ...
17.04.2024
Какие документы нужно оформить гендиректору после выхода из декретного отпуска?
Генеральный директор вышла на работу после декретного отпуска.
Какие документы нужно оформить - приказ или заявление?
12.04.2024
Как оформить бартер в бухучете?
Организация (исполнитель) нам оказывает рекламные услуги, мы вместо оплаты им по бартеру отдаем наш товар (себестоимость товара меньше стоимости оказываемой услуги). Исполнитель нам дает АВР на определенную сумму.
Какими проводками оформить...
11.04.2024
Может ли сотрудник, написав заявление об увольнении, на следующий день не выйти на работу?
ТОО, ОУР, сотрудник написал заявление на увольнение. ОК говорит, что по закону он должен отработать месяц. Сотрудник не хочет отрабатывать, ссылаясь на то, что он уведомляет о расторжении договора, а работодатель не имеет права его задерживать.
Может...
10.04.2024
Как правильно рассчитать дни для оплаты по больничному листу?
Сотрудник ТОО работает по сменному графику работы. Рабочие смены выпадали на 21 и 23 марта (праздничные дни). Работник предоставил лист о временной нетрудоспособности с 20 марта по 26 марта 2024 г.
Как правильно рассчитать дни для оплаты по ...
10.04.2024
Должен ли работник подтверждать каким-либо документом, что он проходил скрининг?
Отпуск для прохождения скрининга.
Должен ли работник подтверждать каким-либо документом, что он действительно проходил скрининг?